E-SPORTS NEWS OVERWATCH

Overwatch – Terceira Temporada da Contenders South America começa hoje! Confira a Programação!

Overwatch Contenders – América do Sul é um torneio de alto nível para jogadores aspirantes a profissionais, que sonham em chegar à Liga Overwatch – e o maior campeonato de Overwatch do nosso continente!

A terceira temporada da começa nesta quinta-feira, dia 22 de novembro às 19h (daqui a pouquinho) e vai contar com 12 equipes do continente Latino Americano, sendo 7 brasileiras. Os jogos serão transmitidos AO VIVO no canal do Contenders South America na Twitch TV. Ao todo, serão cinco semanas de temporada e o prêmio total do torneio é de US$ 46,3 mil (aproximadamente R$ 173 mil em conversão direta).

 

Como o Torneio Funciona?

Os doze times serão divididos em dois grupos de seis integrantes. A posição das equipes é determinada pelos “pontos corridos”, totais de vitórias e derrotas durante a Temporada Regular, com séries de melhor de quatro (MD4). 

No final dessa etapa, as quatro melhores de cada grupo avançarão para os Playoffs e os dois piores serão rebaixados. Em caso de empate, os mapas vencidos, seguidos do retrospecto em confrontos diretos, determinarão qual equipe se classificará. Depois, os confrontos de mata-mata serão disputados em séries melhor de cinco (MD5) e a grande final será uma melhor de sete (MD7). 

Para mais informações sobre a Overwatch Contenders, você pode acessar o Site Oficial: https://overwatchcontenders.com/pt-br/.  Confira a divisão de grupos e programação:

DIVISÃO DE GRUPOS

No site Oficial, a divisão de grupos se encontra da seguinte maneira:

GRUPO A:

  • INTZ e-Sports
  • Caverna e-Sports
  • The Suquinho Nation
  • Brasil Gaming House
  • Quad Gaming
  • Predators Esports.

GRUPO B: 

  • Fury
  • UP Gaming
  • Isurus Gaming
  • LFTOWL
  • Black Dragons
  • Looking for ORG

Porém, a Brasil Gaming House – Bicampeões da Overwatch Contenders na América do Sul – anunciou o desligamento de sua line de Overwatch.  Ela ainda disputará a terceira temporada sob a tag Based Tryhards, com os membros: Felipe “liko” Lebrao, Mateus “neil” Kröber, Renan “alemao” Moretto, Maurício “honorato” Honorato, Rodrigo “kolero” Kröber, Nicolas “Klaus” Ferrari e o técnico Jonatham “TMATTEI” Mattei.

 

PROGRAMAÇÃO

Semana 1

  • 22/11 – BGH x Caverna – 19h
  • 22/11 – INTZ x Quad – 21h
  • 22/11 – Predators x Suquinho Nation – 23h
  • 24/11 – Isurus x LFTOWL – 19h
  • 24/11 – UP Gaming x Fury– 21h
  • 24/11 – Black Dragons x Looking For Org – 23h

Semana 2

  • 29/11 – Isurus x Fury – 19h
  • 29/11 – LFTOWL x Looking For Org – 21h
  • 29/11 – UP Gaming x Black Dragons – 23h
  • 01/12 – BGH x Quad – 19h
  • 01/12 – Caverna x Suquinho Nation – 21h
  • 01/12 – INTZ x Predators – 23h

Semana 3

  • 06/12 – BGH x Suquinho Nation – 19h
  • 06/12 – Quad x Predators – 21h
  • 06/12 – Caverna x INTZ – 23h
  • 08/12 – Isurus x Looking For Org – 19h
  • 08/12 – Fury x Black Dragons – 21h
  • 08/12 – LFTOWL x UP Gaming– 23h

Semana 4

  • 13/12 – Isurus x Black Dragons – 19h
  • 13/12 – Looking For Org x UP Gaming – 21h
  • 13/12 – Fury x LFTOWL – 23h
  • 15/12 – BGH x Predators – 19h
  • 15/12 – Suquinho Nation x INTZ – 21h
  • 15/12 – Quad x Caverna – 23h

Semana 5

  • 20/12 – BGH x INTZ – 19h
  • 20/12 – Predators x Caverna – 21h
  • 20/12 – Suquinho Nation x Quad – 23h
  • 22/12 – Isurus x UP Gaming – 19h
  • 22/12 – Black Dragons x LFTOWL – 21h
  • 22/12 – Looking For Org x Fury – 23h

 

Curta a página da Paradoxal News no Facebook: Paradoxal News

 



Curta a página da Paradoxal News no Facebook: Paradoxal News


Inscreva-se para receber nossa newsletter e fique por dentro de tudo que rola no universo gamer.



Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.