ESPORTS NEWS LEAGUE OF LEGENDS

Worlds 2020 – Conheça todos os detalhes do Campeonato Mundial de League of Legends

Na sexta-feira (25 de setembro) começa o Worlds 2020, Campeonato Mundial que encerra a temporada competitiva de League of Legends. Confira todos os detalhes da competição, que esse ano será realizada na cidade de Xangai, na China: tabela com datas, horários e confrontos, informações e curiosidades sobre as equipes e jogadores, além de informações atualizadas sobre os jogos e tabela de resultados.

Formato do Campeonato:

O torneio, que é realizado anualmente, reúne as melhores equipes de cada uma das ligas regionais organizadas pela Riot, desenvolvedora do jogo.

22 equipes participarão do campeonato mundial, e 10 delas estarão na fase de entrada (Play In), que classificará 4 equipes para a fase de grupos (evento principal) e se juntarão a outras 12 equipes já classificadas.

Play In: INTZ, MAD Lions, Team Liquid, Legacy Esports, Papara Super Massive, LGD Gaming, PSG Talon, Unicorns of Love, V3 Esports e Rainbow 7.

Fase de Grupos: G2 Esports, Machi Esports, Suning, Damwon Gaming, JD Gaming, Rogue, Fnatic, Gen. G, Team SoloMid, DRX, FlyQuest e Top Esports.

Play In:

  • 10 equipes divididas em 2 grupos;
  • Todas as equipes jogarão entre si dentro de cada grupo;
  • Todas as partidas serão melhor de um;
  • O 1º colocado de cada grupo avança para o evento principal;
  • 2º ao 4º colocado de cada grupo avançam para a segunda rodada.

Segunda Rodada:

  • 3º e 4º colocados de cada grupo se enfrentam;
  • Vencedor do confronto anterior enfrenta o 2º colocado do grupo oposto;
  • Os dois vencedores avançam para o evento principal;
  • Todos os confrontos serão melhor de cinco.

Evento Principal

  • 16 equipes divididas em 4 grupos;
  • Todas as partidas da fase de grupos serão melhor de um;
  • As 2 melhores equipes de cada grupo avançam;
  • Sorteio para definir os confrontos que ocorrerão entre primeiros e segundos colocados na fase de grupo;
  • A partir daqui todos os confrontos serão melhor de cinco até a final.

Tabela de Jogos:

Play In:

25 de setembro, sexta-feira
5h – MAD Lions x INTZ
6h – PSG Talon x Rainbow7
7h – Legacy Esports x INTZ
8h – LGD Gaming x PSG Talon
9h – Team Liquid x MAD Lions

26 de setembro, sábado
5h – Rainbow7 x V3 Esports
6h – INTZ x Papara SuperMassive
7h – V3 Esports x Unicorns of Love
8h – LGD Gaming x Rainbow7
9h – Unicorns of Love x PSG Talon
10h – Papara SuperMassive x MAD Lions
11h – Team Liquid x Legacy Esports

27 de setembro, domingo
5h – V3 Esports x LGD Gaming
6h – Rainbow7 x Unicorns of Love
7h – PSG Talon x V3 Esports
8h – Unicorns of Love x LGD Gaming

28 de setembro, segunda-feira
5h – Papara SuperMassive x Team Liquid
6h – MAD Lions x Legacy Esports
7h – INTZ x Team Liquid
8h – Legacy Esports x Papara SuperMassive

29 de setembro, terça-feira
3h – 3° do Grupo A x 4° do Grupo A (MD5) – Rodada 1
8h – 3° do Grupo B x 4 ° do Grupo B (MD5) – Rodada 1

30 de setembro, quarta-feira
3h – 2° do Grupo A x Vencedor Rodada 1 Grupo B (MD5)
8h – 2° do Grupo B x Vencedor Rodada 1 Grupo A (MD5)

Fase de Grupos

03 de outubro, sábado
5h – FlyQuest x Top Esports
6h – Classificado Play In – Grupo D x DragonX
7h – Rogue x Classificado Play In – Grupo B
8h – DAMWON Gaming x JD Gaming
9h – Gen.G x Classificado Play In – Grupo C
10h – TSM x Fnatic

04 de outubro, domingo
5h – Machi Esports x Classificado Play In – Grupo A
6h – G2 Esports x Suning
7h – Rogue x DAMWON Gaming
8h – Classificado Play In – Grupo B x JD Gaming
9h – Gen.G x TSM
10h – Classificado Play In – Grupo C x Fnatic

05 de outubro, segunda-feira
5h – Machi Esports x G2 Esports
6h – Classificado Play In – Grupo A x Suning
7h – DAMWON Gaming x Classificado Play In – Grupo B
8h – JD Gaming x Rogue
9h – FlyQuest x Classificado Play In – Grupo D
10h – Top Esports x DragonX

06 de outubro, terça-feira
5h – G2 Esports x Classificado Play In – Grupo A
6h – Suning x Machi Esports
7h – DragonX x FlyQuest
8h – Top Esports x Classificado Play In – Grupo D
9h – Fnatic x Gen.G
10h – TSM x Classificado Play In – Grupo C

08 de outubro, quinta-feira
5h – Classificado Play In – Grupo A x G2 Esports
6h – Machi Esports x Suning
7h – G2 Esports x Machi Esports
8h – Suning x Classificado Play In – Grupo A
9h – Classificado Play In – Grupo A x Machi Esports
10h – Suning x G2 Esports

09 de outubro, sexta-feira
5h – Classificado Play In – Grupo B x DAMWON Gaming
6h – Rogue x JD Gaming
7h – DAMWON Gaming x Rogue
8h – JD Gaming x Classificado Play In – Grupo B
9h – Classificado Play In – Grupo B x Rogue
10h – JD Gaming x DAMWON Gaming

10 de outubro, sábado
5h – Fnatic x TSM
6h – Classificado Play In – Grupo C x Gen.G
7h – TSM x Gen.G
8h – Fnatic x Classificado Play In – Grupo C
9h – Classificado Play In – Grupo C x TSM
10h – Gen.G x Fnatic

Domingo, 11 de outubro
5h – FlyQuest x DragonX
6h – Classificado Play In – Grupo D x Top Esports
7h – DragonX x Classificado Play In – Grupo D
8h – Top Esports x FlyQuest
9h – Classificado Play In – Grupo D x FlyQuest
10h – DragonX x Top Esports

Fase eliminatória:

15 de outubro, quinta-feira
7h – Quartas de Final 1 (MD5)

16 de outubro, sexta-feira
7h – Quartas de Final 2 (MD5)

17 de outubro, sábado
7h – Quartas de Final 3 (MD5)

18 de outubro, domingo
7h – Quartas de Final 4 (MD5)

24 de outubro, sábado
7h – Semifinal 1 (MD5)
Vencedor Quarta de Final 1 x Vencedor Quarta de Final

25 de outubro, domingo
7h – Semifinal 2 (MD5)
Vencedor Quarta de Final 3 x Vencedor Quarta de Final 4

31 de outubro, sábado
7h – Final (MD5)

Transmissão:

As paridas serão transmitidas nos canais oficiais da Riot no Brasil no Youtube e Twitch.

Conheça as equipes participantes:

EquipesRegiãoCampeonatoColocaçãoFase de Entrada
Top EsportsChina (1º)LPLCampeã da LPLFase de Grupos
JD GamingChina (2º)LPLClassificação por pontosFase de Grupos
SuningChina (3º)LPLTorneio RegionalFase de Grupos
LGD GamingChina (4º)LPLTorneio RegionalPlay In
Damwon GamingCoréia do Sul (1º)LCKCampeã da LCKFase de Grupos
DRXCoréia do Sul (2º)LCKClassificação por pontosFase de Grupos
Gen. GCoréia do Sul (3º)LCKTorneio RegionalFase de Grupos
G2 EsportsEuropa (1º)LECCampeã da LECFase de Grupos
FnaticEuropa (2º)LEC2° lugar da LECFase de Grupos
RogueEuropa (3º)LEC3° lugar da LECFase de Grupos
MAD LionsEuropa (4º)LEC4° lugar da LECPlay In
Team SoloMidAmérica do Norte (1º)LCSCampeã da LCSFase de Grupos
FlyQuestAmérica do Norte (2º)LCS2° lugar da LCSFase de Grupos
Team LiquidAmérica do Norte (3º)LCS3° lugar da LCSPlay In
Machi EsportsSudeste Asiático (1º)PCSCampeã da PCSFase de Grupos
PSG TalonSudeste Asiático (2º)PCS2° lugar da PCSPlay In
Unicorns of LoveComunidade dos Estados IndependentesLCLCampeã da LCLPlay In
Rainbaw 7América LatinaLLACampeã da LLAPlay In
Papara Super MassiveTurquiaTCLCampeã da TCLPlay In
INTZBrasilCBLOLCampeã do CBLOLPlay In
V3 EsportsJapãoLJLCampeã da LJLPlay In
Legacy EsportsOceaniaOPLCampeã da OPLPlay In

Representante brasileira:

A INTZ, garantiu a vaga para o torneio após vencer a final do CBLOL em cima da paiN Gaming por 3×1 e aumentar a vantagem na liderança de títulos do torneio nacional com 4 campeonatos.

A equipe, fundada em 2014, treina atualmente em São Paulo e contará com 8 integrantes na delegação que participará do mundial: os titulares Rodrigo Panisa “Tay” (topo), Diogo Rogê “Shini” (caçador), Bruno Farias “Envy” (meio), Micael Rodrigues “micaO” (atirador) e Ygor Freitas “RedBert”(suporte), o atirador reserva Guilherme Conti “Mills”, o técnico Lucas Pierre “Maestro” e o manager Vinícius Romualdo “Mortal”.

Edições anteriores:

Em sua 10ª edição, o torneio precisou ser ajustado por conta da Pandemia do Covid 19. Uma das mudanças foi a diminuição no número de equipes por conta das restrições de viagens impostas pela China, que impossibilitou a participação das duas equipes do Vietnã.

Mas essas não serão as únicas ausências sentidas esse ano. Equipes tradicionais não se classificaram para o torneio, dentre elas, as últimas campeãs FunPlus Phoenix e Invictus, da China, além da sul coreana T1 e da americana Cloud9.

Principais jogadores:

Fizemos uma lista dos 20 jogadores candidatos ao título de MVP do campeonato e que você deve ficar de olho. Confira a nossa lista que consta com nomes como o caçador “Canyon” da DMW, o atirador “Deft” da DRX, o mid “Caps” da G2 e muitos outros!!!

Durante todo o campeonato atualizaremos esse guia com resultados, curiosidades e outras informações do Worlds 2020. Acompanhe tudo aqui na Paradoxal News!



Quer desenvolver o hábito da leitura mas não quer largar os games? Trouxemos um vídeo que fala dos 7 livros de jogos que você pode começar a ler e ainda entender um pouco mais sobre o seu universo favorito!





Inscreva-se para receber nossa newsletter e fique por dentro de tudo que rola no universo gamer.



%d blogueiros gostam disto: