ESPORTS NEWS

The Last of Us: Part II leva o GOTY de 2020! Confira todos os vencedores do The Game Awards!

Todo ano os melhores games da indústria se reúnem em um grande evento para que a mais alta crítica especializada possa premiar aqueles que mais se destacaram dentro de diversas categorias pré-selecionadas. A semelhança com o tapete vermelho de Hollywood é tanta, que o The Game Awards acabou ganhando o justo apelido de “óscar dos videogames”.

E após muita expectativa em de um ano fora do normal, finalmente tivemos a realização do The Game Awards 2020, sem público e totalmente online. Como já era de se esperar, The Last of Us: Part II foi o grande destaque do evento ao abocanhar nada mais e nada menos do que 7 estatuetas, incluindo a mais desejada da noite: a de Jogo do Ano (GOTY). Desempenho que valeu ao game da Naughty Dog o título de jogo mais premiado da história do evento.

Abaixo vocês podem conferir todos os indicados e vencedores do TGA 2020 por categoria:

Jogo do Ano (GOTY 2020)

The Last of Us Part II – Naughty Dog (VENCEDOR)
Animal Crossing: New Horizons – Nintendo
Doom Eternal – id Software
Final Fantasy VII Remake – Square Enix
Ghost of Tsushima – Sucker Punch
Hades – Supergiant Games

Melhor Direção

The Last of Us Part II – Naughty Dog (VENCEDOR)
Final Fantasy VII Remake – Square Enix
Ghost of Tsushima – Sucker Punch
Hades – Supergiant Games
Half-Life Alyx – Valve

Jogo mais aguardado

Elden Ring – From Software/Bandai Namco (VENCEDOR)
Halo Infinite – 343/Xbox Game Studios
Horizon Forbidden West – Guerrilla Games/SIE
God of War Sequel – SIE Santa Monica/SIE
Resident Evil Village – Capcom
The Legend of Zelda: Breath of the Wild Sequel – Nintendo

Melhor narrativa

The Last of Us Part II (VENCEDOR)
13 Sentinels: Aegis Rim
Final Fantasy VII Remake
Ghost of Tsushima
Hades

Direção de Arte

Ghost of Tsushima (VENCEDOR)
Final Fantasy VII Remake
Hades
Ori and the Will of the Wisps
The Last of Us Part II

Trilha Sonora

Final Fantasy VII Remake (VENCEDOR)
Doom Eternal
Hades
Ori and the Will of the Wisps
The Last of Us Part II

Design de Áudio

The Last of Us Part II (VENCEDOR)
Doom Eternal
Half-Life: Alyx
Ghost of Tsushima
Resident Evil 3

Melhor performance

Laura Bailey – Abby, The Last of Us Part II (VENCEDOR)
Ashley Johnson – Ellie, The Last of Us Part II
Daisuke Tsuji – Jin, Ghost of Tsushima
Logan Cunningham – Hades, Hades
Nadji Jeterm – Miles Morales, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Jogo de Impacto

Tell Me Why (VENCEDOR)
If Found…
Kentucky Route Zero: TV Edition
Spiritfarer
Through Darkest of Times

Jogo contínuo

No Man’s Sky (VENCEDOR)
Apex Legends
Destiny 2
Call of Duty: Warzone
Fortnite

Jogo Indie

Hades (VENCEDOR)
Carrion
Fall Guys: Ultimate Knockout
Spelunky 2
Spiritfarer

Melhor Jogo de estreia de estúdio

Phasmophobia (VENCEDOR)
Carrion
Mortal Shell
Raji: An Acient Epic
Roki

Melhor Jogo Mobile

Among Us (VENCEDOR)
Call of Duty Mobile
Genshin Impact
Legends of Runeterra
Pokémon Cafe Mix

Melhor Suporte à Comunidade

Fall Guys: Ultimate Knockout (VENCEDOR)
Apex Legends
Destiny 2
Fortnite
No Man’s Sky
Valorant

Melhor jogo VR/RA

Half-Life: Alyx (VENCEDOR)
Dreams
Marvel’s Iron Man VR
Star Wars: Squadrons
The Walking Dead: Saints & Sinners

Melhor Inovação em Acessibilidade

The Last of Us Part II (VENCEDOR)
Assassin’s Creed Valhalla
Grounded
Hyperdot
Watch Dogs Legion

Melhor Jogo de Ação

Hades (VENCEDOR)
Doom Eternal
Half-Life: Alyx
Nioh 2
Streets of Rage 4

Melhor Jogo de Ação/Aventura

The Last of Us Part II (VENCEDOR)
Assassin’s Creed Valhalla
Ghost of Tsushima
Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
Ori and the Will of the Wisps
Star Wars Jedi: Fallen Order

Melhor RPG

Final Fantasy VII Remake (VENCEDOR)
Genshin Impact
Persona 5 Royal
Wasteland 3
Yakuza: Like a Dragon

Melhor Jogo de Luta

Mortal Kombat 11 Ultimate (VENCEDOR)
Granblue Fantasy: Versus
Street Fighter V: Champion Edition
One Punch Man: A Hero Nobody Knows
Under Night In-Birth
Under Night In-Birth Exe:Late[cl-r]

Melhor Jogo para a Família

Animal Crossing: New Horizons (VENCEDOR)
Crash Bandicoot 4: It’s About Time
Fall Guys: Ultimate Knockout
Mario Kart Live: Home Circuit
Minecraft Dungeons
Paper Mario: The Origami King

Melhor Jogo de Simulação/Estratégia

Microsoft Flight Simulator (VENCEDOR)
Crusader Kings 3
Desperados 3
Gears Tactics
XCOM: Chimera Squad#

Melhor Jogo de Corrida/Esportes

Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (VENCEDOR)
Dirt 5
F1 2020
FIFA 21
NBA 2K21

Melhor Jogo Multiplayer

Among Us (VENCEDOR)
Animal Crossing: New Horizons
Call of Duty: Warzone
Fall Guys: Ultimate Knockout
Valorant

Criador(a) de Conteúdo do Ano

Valkyrae (VENCEDOR)
Alanah Pearce
Jay Ann Lopez
Nickmercs
TimTheTatman

Melhor Atleta de Esports

Heo “Showmaker” Su (VENCEDOR)
Ian “Crimsix” Porter
Kim “Canyon” Geon-Bu
Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro
Matthieu “Zywoo” Herbaut

Melhor Coach de Esports

Danny “Zonic” Sorensen (VENCEDOR)
Dae-Hee “Crusty” Park
Fabian “Grabbz” Lohmann
Lee “Zefa” Jae-Min
Raymond “Rambo” Lussier

Melhor Evento de Esports

League of Legends World Championship 2020 (VENCEDOR)
Blast Premier: Spring 2020 European Finals
Call of Duty League Championship 2020
IEM Katowice 2020
Overwatch League Grand Finals 2020

Melhor Jogo de Esports

League of Legends (VENCEDOR)
Call of Duty: Modern Warfare
Counter-Strike: Global Offensive
Fortnite
Valorant

Melhor Anfitrião de Esports

Eefje “Sjokz” Depoortere (VENCEDOR)
Alex “Goldenboy” Mendez
Alex “Machine” Richardson
James “Dash” Patterson
Jorien “Sheever” Van der Heijden

Melhor Equipe de Esports

G2 Esports (VENCEDOR)
Damwon Gaming
Dallas Empire
San Francisco Shock
Team Secret


E aí, o que achou das premiações? Foram justas na sua opinião? Conte-nos nos comentários!



Quer desenvolver o hábito da leitura mas não quer largar os games? Trouxemos um vídeo que fala dos 7 livros de jogos que você pode começar a ler e ainda entender um pouco mais sobre o seu universo favorito!





Inscreva-se para receber nossa newsletter e fique por dentro de tudo que rola no universo gamer.



%d blogueiros gostam disto: